Греция










Мобильная версия


Хотите приобрести этот сайт или домен?
Пишите нам, обсудим!

Греция > О стране > Экономика
Общая информация / Экономика / История / Культура / Телевидение

Экономика Греции


Наиболее развитые сектора греческой экономики – сельское хозяйство, лёгкая, пищевая и добывающая промышленность, а также туризм. Основными промышленными районами Греции являются области близ Афин и Салоник, а объекты сельского хозяйства в большинстве своём располагаются в Македонии и некоторых областях Пелопоннеса. Как ни странно, но при хорошем доступе к рыбным ресурсам, эта отрасль развита весьма слабо. То же относится и к лесному хозяйству, лесодобывающей и лесоперерабатывающей промышленности.

Сельское хозяйство

Несмотря на небольшое количество плодородной земли, и малое количества осадков, в Греции хорошо развито овощеводство и садоводство. Основные культуры – маслины (почти весь урожай перерабатывается в масло), виноград, бахчевые и цитрусовые. В долинах Фессалии, Македонии и Фракии выращивают также пшеницу, кукурузу, сахарную свеклу, табак и хлопок. Причём по производству последних Греция является лидером среди стран Евросоюза. Производит Греция и вина, но они по популярности значительно уступают винам других европейских стран.

Горнодобывающая промышленность

В целом эта отрасль развита довольно слабо. Основные районы добычи – Эвбея, Фессалия и Пелопоннес, основные ископаемые – бокситы, бурый уголь, никелевые руды и пириты.

Промышленность

В греческой промышленности занято около 21% трудоспособного населения страны. Наиболее развитыми являются пищевая и текстильная промышленность. Другие важные отрасли промышленности: табачная, химическая, нефтехимическая, бумажная, сталелитейная и цементная. Фабрика по производству цемента в городе Волос считается самой крупной в мире.

Энергетика

Являющееся государственной монополией производство электроэнергии в основном осуществляется за счёт гидро- и теплоэлектростанций. Около трети производимой электроэнергии приходится на гидроэлектростанции, остальные две трети – на долю теплоэлектростанций. При этом 95% потребностей в жидком топливе Греция удовлетворяет за счёт импорта. Используется для нужд энергетики и местный бурый уголь.

Туризм

Ежегодно Грецию посещают около 20 миллионов туристов. Доходы страны от туристического бизнеса составляют около 15% ВВП. Главным образом Греция привлекает туристов своими традициями и долгой богатой историей, хотя в последние годы стремительно развивается и пляжный туризм.

Внешняя торговля

Главной статьёй экспорта является промышленная продукция. На её долю приходится около 51% экспорта. Вторым по доходности является экспорт продуктов питания (в основном фруктов), напитков и табачных изделий.



<< Общая информация История >>


Infobus [CPS] WW

Авиабилеты
Виза в Грецию
Фото Греции
Афины
Салоники
Родос
Корфу
Халкидики
Кефалония
Санторини
Закинф
Кос
Миконос
Тасос
Эвбея



Наши сайты о других странах и городах:
[Бразилия] [Греция] [Испания] [Италия] [Париж] [Польша] [Турция] [Черногория] [Швейцария] [Швеция]
© 2009-2024 O-Greece.ru
Правила использования сайта