Греция










Мобильная версия


Хотите приобрести этот сайт или домен?
Пишите нам, обсудим!

Греция > Острова > Санторини
Острова / Закинф / Кефалония / Кос / Миконос / Санторини / Тасос / Эвбея

Остров Санторини


Остров Санторини или Тира входит в состав кикладского архипелага и располагается в Эгейском море. Наряду с Миконосом и Критом Санторини является самым популярным местом отдыха в Греции. Сейчас это маленькая группа из 5 вулканических островов (Тира (Thira), Тирасия (Therasia), Аспрониси (Aspronisi), Палеа-Камени (Palea Kameni) и Неа-Камени (Nea Kameni)), оставшаяся от некогда большого острова Стронгила (что на греческом означает «круглый»). Примерно в 1500 г. до н.э. на острове произошло извержение вулкана, считающееся одним из сильнейших в истории. В результате взрыва вулкан обвалился, а образовавшаяся кальдера заполнилась морской водой, что привело к образованию цунами огромной высоты. По мнению некоторых учёных данные события стали причиной гибели минойской цивилизации, а сам остров послужил прообразом знаменитой Атлантиды. В наши дни о вулкане напоминает затопленный кратер, окружённый величественными утёсами высотой 150-300 м, на которых приютились маленькие живописные деревушки, как будто «подвешенные» в небе. Их снежно-белые домики кубической формы с синими окнами резко контрастируют с вулканической породой чёрного цвета. С этих утёсов можно наблюдать самые знаменитые в мире закаты, а также подолгу любоваться грандиозной красотой и уникальной природой острова. Это излюбленное место молодожёнов, приезжающих сюда на медовый месяц и режиссёров, снимающих популярные блокбастеры (например, «Расхитительница гробниц. Колыбель жизни»).

Столицей Санторини является городок Фира (Fira), расположенный в западной части острова на высоте 260 м над уровнем моря. Фира - типичная кикладская деревушка с узкими мощёными улочками между зданиями, многие из которых были построены во времена венецианского владычества, включая церкви с голубыми куполами и залитые солнцем веранды. К удовольствию отдыхающих в городе имеется множество магазинчиков, ювелирных бутиков, кафе, ресторанов и ночных клубов. Любителям истории будет небезынтересен Археологический музей, в котором представлены экспонаты с места раскопок древнего минойского поселения Akrotiri. С 2012 г. оно открыто для туристов. Это город, расположенный на южном побережье острова и построенный приблизительно 6 500 лет назад. Он представлял собой крупный коммерческий центр со зданиями в несколько этажей, украшенными удивительными фресками. Город был возведён богатой и развитой цивилизацией. Кроме археологического музея, в Фире расположен музей Megaron Gyzi Museum, где экспонируются фотографии столицы до и после землетрясения 1956 г. К числу местных достопримечательностей также относятся многочисленные храмы и церкви. Из порта Фиры ежедневно отправляются прогулочные суда, на борту которых можно совершить круиз вокруг вулкана и соседних островов.

В северной части Санторини находится самая красивая и живописная деревушка острова Ойя (Oia). С её обрывистых склонов открывается панорамный вид на вулкан, близлежащие острова и Эгейское море. Здесь находится Морской музей с небольшой библиотекой и несколько художественных галерей. В городке вы найдёте множество магазинчиков, а также ресторанов и таверн, предлагающих блюда из морепродуктов. Спуск длиной в 300 ступеней приведёт вас в небольшой порт Ammoudi, откуда отправляются лодки на соседний остров Тирасия. Тут же расположен небольшой пляж Armenis.

Говоря о пляжах Санторини, стоит отметить Красный пляж, Белый пляж, Kamari и Perissa. На двух последних расположено множество баров, ресторанов и магазинов. Здесь есть супермаркеты, кемпинги и дайвинг-центры, а в Perissa - даже небольшой водный парк.  Недалеко от Perissa находятся руины античного поселения Ancient Thera, которое ведёт свою историю с IX в. до н.э. Для желающих проводятся экскурсии.

Островок Неа-Камени - ещё одна достопримечательность Санторини. Это эпицентр спящего вулкана и место, где отдыхающие могут принять грязевую ванну, а затем искупаться в горячих источниках. Вода этих источников насыщена магнием и железом, а грязь – серой. Местные жители считают, что они обладают лечебными свойствами и тонизируют кожу. Добраться до острова Неа-Камени можно на пароме или лодке.

Вы можете забронировать отель на Санторини онлайн



<< Миконос Тасос >>


Infobus [CPS] WW

Авиабилеты
Виза в Грецию
Фото Греции
Афины
Салоники
Родос
Корфу
Халкидики
Кефалония
Санторини
Закинф
Кос
Миконос
Тасос
Эвбея



Наши сайты о других странах и городах:
[Бразилия] [Греция] [Испания] [Италия] [Париж] [Польша] [Турция] [Черногория] [Швейцария] [Швеция]
© 2009-2024 O-Greece.ru
Правила использования сайта