Греция










Мобильная версия


Хотите приобрести этот сайт или домен?
Пишите нам, обсудим!

Греция > Афины > Достопримечательности
Афины / Достопримечательности / Древности / Музеи Афин / История Афин / Районы / Транспорт

Достопримечательности


Достопримечательности Афин отражают неразрывную связь прошлого и настоящего этого великого города.

Холм Ликабеттус, что в переводе означает "гора волков" расположен в центре Афин на высоте 277 м над уровнем моря. Согласно легенде, богиня Афина хотела, чтобы её храм на Акрополе был как можно ближе к небесам, поэтому в одну грозовую ночь она взяла огромный камень с горы Пентели и решила поставить его на уже существующую скалу, как вдруг две чёрные птицы приблизились к ней и сообщили дурные вести. Богиня пришла в ярость. Ей нужно было торопиться - она бросила камень, и он упал в центре Афин. Так и появился знаменитый холм, с которого сегодня открывается поистине потрясающая панорама города. На вершину холма можно попасть пешком или с помощью канатной дороги. Здесь вас ждёт уютное кафе и театр, в котором летом проводятся представления с участием знаменитых актёров и музыкантов.

В нескольких километрах от Афин, на оконечности полуострова Аттика у самого моря расположен храм Посейдона. Для поклонения богу морей древние греки не могли выбрать лучшего места. Здесь можно увидеть надпись, оставленную самим лордом Байроном, полюбоваться красивейшими в Греции закатами, искупаться в кристально чистой воде и отведать блюда из рыбы в маленьких прибрежных тавернах.

В Афинах есть и «живая достопримечательность». Это известный поэт Ставрос Мелиссинос, произведения которого переведены на английский, французский, итальянский, немецкий языки и входят в программу нескольких американских университетов. В своей небольшой лавке в нескольких минутах ходьбы от района Плака он пишет стихи и изготавливает сандалии. Его обувь носили Джон Леннон, Пол Маккартни, Софи Лорен, Гэри Купер, Рудольф Нуреев, Жаклин Кеннеди и многие другие знаменитости.
Адрес лавки 2, Aghias Theklas St.

Однако Афины - это не только древняя история, но и захватывающая современность. Здесь находится новый цифровой планетарий, считающийся одним из самых больших и лучших в мире. Его отличительная черта – огромный полукруглый купол, также выполняющий роль экрана диаметром 25 м и площадью около 950 м2 для ультрасовременной системы проецирования, позволяющей смотреть 3D-фильмы с обзором в 360°. Площадь экспозиционных залов – 1800 м2. Стоимость билета - 6 евро.

Ещё одно "техническое чудо" Афин - это комплекс Hellenic World Foundation, оснащённый самыми современными интерактивными и цифровыми технологиями, которые подобно машине времени перенесут вас на 2000 лет назад. Вы сможете «побывать» на древней Агоре, «поучаствовать» в праздничной процессии древних греков или «присутствовать» при въезде императора Адриана в Афины.

Впрочем, греки могут гордиться не только древними храмами, но и ультрасовременными сооружениями, к числу которых относится Олимпийский спортивный комплекс и парк, спроектированный знаменитым испанским архитектором Сантьяго Калатрава и справедливо считающийся произведением искусства. Комплекс расположен в современном квартале Marussi в 10 км к северу от центра города. Конструкции из стали и стекла высотой 60м, футуристический парк и потрясающие спортивные сооружения символизируют вечную молодость Олимпийских игр.

Среди местных старожилов бытует шутка о том, что существует три причины для посещения Афин. Первая - это Акрополь, вторая - острова, а третья - местный Зоологический парк площадью 20 га, в котором содержится более 2000 животных 350 различных видов. Здесь находится третья по величине в мире коллекция птиц, экспозиции «Мир рептилий», «Земля гепардов», «Африканская саванна» с отделом «Большие кошки», «Лес обезьян» с представителями человекообразных видов, 2 белых носорога и многое другое. Часы работы с 9:00 до заката. Стоимость билета для взрослых 14 евро, детям до от 3 до12 лет – 10 евро, менее 3 лет – бесплатно.

Тем же, кто хочет окунуться в современный быт Греции, будет интересно посетить маленький район Псири с его бесконечными кафе, ресторанами, барами, клубами, театрами и галереями.



<< Афины Древности >>


Infobus [CPS] WW

Авиабилеты
Виза в Грецию
Фото Греции
Афины
Салоники
Родос
Корфу
Халкидики
Кефалония
Санторини
Закинф
Кос
Миконос
Тасос
Эвбея



Наши сайты о других странах и городах:
[Бразилия] [Греция] [Испания] [Италия] [Париж] [Польша] [Турция] [Черногория] [Швейцария] [Швеция]
© 2009-2024 O-Greece.ru
Правила использования сайта