Греция










Мобильная версия


Хотите приобрести этот сайт или домен?
Пишите нам, обсудим!

Греция > Корфу > Город Корфу
Остров Корфу / Пляжи и курорты / Достопримечательности / Город Корфу / Городки / Ночная жизнь / Транспорт / История

Город Корфу


Столица Корфу носит то же название, что и сам остров и представляет собой один из самых  живописных, элегантных и интересных городов Греции. Кроме того, город Керкира является главным портом острова и самым большим городом Ионических островов. Его население составляет 30 000 человек. Город построен в венецианскую эпоху на возвышении между двух крепостей, и его архитектура отражает влияние всех всех народов, когда-либо живших на острове - венецианцев, сицилийцев, французов и англичан. Здесь вы найдёте старинные особняки, дворцы, памятники, узкие мощёные улочки с каменными ступенями, просторные площади, полные цветов и деревьев, монументальные венецианские крепости и византийские церкви.

Центральная площадь города – Спьянада, или Эспланада – считается самой большой на Балканах и второй по величине в Европе. Это главный архитектурный памятник города. До XIX  данная территория была пустынной и использовалась для защиты города. Французы превратили её в публичное место, спланировав площадь в стиле французских садов и украсив её большим количеством зелёных насаждений. В наши дни каждое лето на площади проводятся соревнования по крикету – старинной английской игре. Эспланаду окружает множество прекрасных зданий, монументов и старая венецианская крепость.

Ионическая Академия расположена с южной стороны Эспланады – это первый университет Греции. Здание было построено в начале XIX века, но разрушено во время бомбардировок в 1943г. В настоящее время полностью отреставрировано.

Дворец св. Михаила и св. Георгия находится в северной части Эспланады и является одним из самых красивых сооружений города. Построен в георгианском стиле в 1824г. во время английской оккупации. В течение некоторого времени дворец использовался в качестве резиденции королевской семьи Греции, а в настоящее время в нём проводятся саммиты лидеров европейских государств.

Листон – здание, возведённое на восточной стороне Эспланады. Это терраса с изящными арками, особенно прекрасная после заката, когда огни вечернего города создают причудливые тени на её стенах.  На террасах Листона расположились самые элегантные кафе и рестораны на всём острове. Листон был построен во время французской оккупации в 1807г. и очень напоминает улицу Риволи в Париже. Название же своё он позаимствовал от венецианского слова, означавшего главную улицу в городе.

Здание Мэрии на одноимённой площади – одно из лучших и самых впечатляющих сооружений венецианской эпохи, построенное между 1663 и 1693 г.г. из огромных мраморных и каменных блоков. Изначально оно служило местом сбора знати острова. С 1720 по 1903 г.г. здесь располагался театр Сан Джакомо - первый греческий оперный театр. С 1903г. в здании размещалась городская мэрия. Сегодня его занимает отделение банка.

Здание Ионического парламента на улице Moustoxidi, построенное в 1855г., является важным историческим памятником. Над его главным входом высечена надпись в память о судьбоносном голосовании, благодаря которому состоялось объединение Ионических островов с вновь образованным государством Греция.

Площадь Святых – ещё одно памятное место в городе. Здесь располагаются три старейшие церкви Керкиры – церковь св. Спиридона, церковь св. Иоанна и церковь Пресвятой Девы Марии.

Кроме того, интересны и предместья столицы. Это полуостров Канони, где находятся руины старого города и места важных археологических раскопок. С полуострова открывается прекрасный вид на бухту. Здесь же расположены самые роскошные отели острова. 

Район Mandouki интересен своей историей. В 1799 г. его жители организовали активное сопротивление французским завоевателям. Сегодня это живописное предместье столицы с очаровательной центральной улицей, окружённой старинными особняками, магазинами, кофейнями и тавернами.



<< Достопримечательности Городки >>


Infobus [CPS] WW

Авиабилеты
Виза в Грецию
Фото Греции
Афины
Салоники
Родос
Корфу
Халкидики
Кефалония
Санторини
Закинф
Кос
Миконос
Тасос
Эвбея



Наши сайты о других странах и городах:
[Бразилия] [Греция] [Испания] [Италия] [Париж] [Польша] [Турция] [Черногория] [Швейцария] [Швеция]
© 2009-2024 O-Greece.ru
Правила использования сайта