Греция










Мобильная версия


Хотите приобрести этот сайт или домен?
Пишите нам, обсудим!

Греция > О стране > Культура
Общая информация / Экономика / История / Культура / Телевидение

Культура Греции


Литература

Современная греческая литература берёт своё начало в годы турецкого владычества. К 18 веку относится борьба апологетов классического греческого языка и сторонников народного языка, а также создание нового литературного языка, чему немало способствовал Адамантиос Кораис, боровшийся с иностранными заимствованиями в языке.

После завоевания независимости в 1832 году ведущие позиции на литературном Олимпе заняли "пуристы". Лидером сложившейся в Афинах "старой школы", опиравшейся на европейский романтизм, был Александр Суцос. Ему противостоял Дионисиос Соломос, глава ионической школы поборников народного языка, автор национального гимна Греции, по праву считающийся одним из величайших греческих поэтов.

Позднее верх всё же одержали сторонники народного языка (димотики), сформировавшие так называемую "новую афинскую школу", наследниками которой стали такие писатели, как Никос Казандзакис и лауреаты Нобелевской премии по литературе Георгос Сеферис и Одиссей Элитис.

Искусство

Развитие искусства, по сути, началось лишь с окончанием турецкого ига. Большое слияние на становление греческого искусства оказала германская художественная школа XIX века. Обучавшиеся за рубежом живописцы принесли в Грецию традиции европейских художественных школ, которые почти полностью вытеснили местные традиции, восходящие к византийской эпохе. Ведущим живописцем современной Греции является Костис Партенис, принесший на свою родину идеи импрессионизма.

Современная греческая скульптура также тяготеет к различным европейским школам, хотя есть и довольно большая группа поклонников античных традиций.

Музыка и театр

В основе музыкального искусства лежат народные песни, подразделяющиеся на семейные, траурные, героические и танцевальные. Многие из них были созданы в эпоху расцвета Византии. Композиторы XIX и XX веков также вдохновлялись народными мелодиями.

Подъём драматургии и театрального искусства пришёлся на начало XX века. Открытие в 1930 году Национального театра в Афинах дало толчок развитию этого вида искусства. В настоящее время артисты зачастую выступают не только в новых театрах, но и дают представления в старинных амфитеатрах, сохранившихся с античных времён.

Обычаи и праздники

В настоящее время традиционные костюмы сложно встретить где-либо кроме отдалённых деревень. Там по праздникам всё ещё одевают плиссированную юбку (фустанеллу) и мешковатые штаны (враку). Юбки являются и частью парадного костюма королевских гвардейцев – эвзонов. Основными праздниками являются общехристианские Рождество, Пасха и Успение, а также Новый год и День независимости (25 марта).

Фестивали

В Греции ежегодно проводится множество разнообразных фестивалей, от крупных международных до малых, на островах и в небольших селениях. Узнайте больше про фестивали в Греции и выберите те, которые вы хотели бы посетить.



<< История Телевидение >>


Infobus [CPS] WW

Авиабилеты
Виза в Грецию
Фото Греции
Афины
Салоники
Родос
Корфу
Халкидики
Кефалония
Санторини
Закинф
Кос
Миконос
Тасос
Эвбея



Наши сайты о других странах и городах:
[Бразилия] [Греция] [Испания] [Италия] [Париж] [Польша] [Турция] [Черногория] [Швейцария] [Швеция]
© 2009-2024 O-Greece.ru
Правила использования сайта