Греция










Мобильная версия


Хотите приобрести этот сайт или домен?
Пишите нам, обсудим!

Салоники / Достопримечательности / Музеи / Транспорт

Музеи в Салониках


В Салониках располагается более 20 музеев, наиболее интересные из которых перечислены ниже.

Археологический музей открыт после реставрации в 2006г. и в настоящее время представляет три обширные экспозиции. Главный зал вмещает экспонаты, найденные в Салониках и Македонии. Основа коллекции – скульптура архаического, классического и римского периодов. В новом крыле располагаются две экспозиции. Первая из них, «Золото Македонии», посвящена находкам, обнаруженным на кладбищах Синдоса, Св. Параскевы и др. Самым известным её экспонатом является золотой ларнакс, в котором предположительно был захоронен Филипп II, отец Александра Македонского. Вторая экспозиция, «Салоники в доисторические времена», демонстрирует артефакты, отражающие быт жителей древних поселений, начиная с эпохи неолита и заканчивая бронзовым веком.
https://www.amth.gr/en
Адрес 6 Manoli Andronikou
Стоимость посещения – 4 евро, бесплатный вход посетителям до 19 лет и в определенные дни - см. на сайте музея.

Музей византийской культуры представляет искусство, идеологию, религию и жизнь общества Салоник и Македонии в византийскую и поствизантийскую эпоху и охватывает период с поздней античности (3-4 век н.э.) до падения Византийской империи и начала турецкого владычества (1453г.). Постоянная экспозиция музея занимает 3000 м2 и вмещает 2900 экспонатов, включающие фрески, иконы, мозаику, мраморные скульптуры, элементы христианских захоронений, картины и предметы культового назначения. В 2005г. музей получил награду Совета Европы.
http://www.mbp.gr/
Адрес 2 Stratou Avenue
Стоимость посещения – 4 евро, бесплатный вход посетителям до 19 лет и в определенные дни - см. на сайте музея.

Музей истории и искусства Салоник располагается в «Белой башне», ставшей символом города. Экспозиция демонстрирует артефакты византийской эпохи. На первых трёх этажах представлены фрески, иконы, скульптура, глиняные и стеклянные вазы, последние два этажа занимают предметы из частной коллекции. Наиболее ценными экспонатами является шёлковая одежда, вышитая золотой нитью и датируемая XI в.н.э., пара золотых браслетов из золота и эмали X века, а также икона, изображающая Деву Марию с младенцем, относящаяся к 1200г.н.э.
http://mbp.gr/en/
Адрес Platia Lefkou Pyrgou

Музей Балканских Войн имеет для Греции большое значение, поскольку в период I и II Балканских войн страна вернула территории, долгое время находившиеся в руках турок, а именно Македонию, Фракию и город Салоники. Музей располагается в здании, где в 1912г. проходили переговоры между представителями Греции и Оттоманской Империи и демонстрирует оружие и форму армий, участвовавших в войнах, предметы быта, использовавшиеся генералами и солдатами, письма политиков к командующим, фотографии сражений и медали. 

Государственный  музей современного искусства располагается в помещении северо-восточного крыла монастыря лазаритов и представляет современное искусство Греции. Гордостью музея является коллекция Костаки - крупнейшее собрание русского авангарда за пределами России.
http://www.greekstatemuseum.com
Адрес Kolokotroni 21
Стоимость посещения – 3 евро, школьники и студенты - 1.5 евро

Музей фольклора и этнографии Македонии и Фракии посвящён традиционной культуре народов Северной Греции. Его коллекция включает более 20 000 экспонатов, связанных с бытом, сельским хозяйством, скотоводством и традиционными ремёслами, такими как ткачество, вышивка, работа по металлу, резьба по дереву и гончарное производство. Музей считается одним из лучшим в Греции. 

Еврейский музей располагается в небольшом здании в центре города, уцелевшем при пожаре 1917 г. и посвящён богатому наследию сефардов, населявших город с XV по XX век и обладавших глубокими знаниями в области медицины, печати, картографии и оружейного производства.
http://jmth.gr/
Адрес 13, Agiou Mina

Музей кино отражает историю развития кинематографа в Греции и экспонирует старинные кинокамеры, диапозитивы, афиши, рекламные материалы и журналы, посвящённые кино. Здесь же находится богатая коллекция кинохроники и документальных фильмов.
https://www.filmfestival.gr/el/museum/visit/
Адрес Гавань Салоник, склад А



<< Достопримечательности Транспорт >>


Infobus [CPS] WW

Авиабилеты
Виза в Грецию
Фото Греции
Афины
Салоники
Родос
Корфу
Халкидики
Кефалония
Санторини
Закинф
Кос
Миконос
Тасос
Эвбея



Наши сайты о других странах и городах:
[Бразилия] [Греция] [Испания] [Италия] [Париж] [Польша] [Турция] [Черногория] [Швейцария] [Швеция]
© 2009-2024 O-Greece.ru
Правила использования сайта