Греция










Мобильная версия


Хотите приобрести этот сайт или домен?
Пишите нам, обсудим!

Греция > Корфу > Достопримечательности
Остров Корфу / Пляжи и курорты / Достопримечательности / Город Корфу / Городки / Ночная жизнь / Транспорт / История

Достопримечательности Корфу


Цивилизации, некогда населявшие остров Корфу, оставили неизгладимый след в его истории и внешнем облике. Их наследие, дошедшее до нас в виде памятников архитектуры, древних храмов и предметов искусства, вызывает неподдельный интерес гостей острова.

Старая крепость Корфу – одно из самых грандиозных фортификационных сооружений в Европе и символ острова. Она высится в восточной стороне города на скалистом полуострове, выдающемся в море. Эта крепость называется Старой в противоположность Новой крепости (св. Марка), которая также была предназначена для защиты города от врагов и пиратов. Старая крепость была воздвигнута венецианцами в XV веке на месте более раннего византийского замка. Сразу за входом в виде мраморной арки находится маленькая церковь Madonna del Carmine, прямо перед которой в XVIII веке британцы построили большое здание. Теперь это публичная библиотека Корфу, где хранятся редкие манускрипты и книжные издания. В самой высокой точке крепости находится башня с часами. Отсюда открывается потрясающий вид на город и лазурные воды Ионического моря.

Новая крепость, или крепость св. Марка расположена в стратегической точке города, поблизости от Старой гавани. Её строительство длилось почти семьдесят лет (с 1576 г. по 1645 г.). Проект был выполнен знаменитым итальянским военным инженером Виттели, позднее французы воздвигли крепостной вал, а закончили строительство британцы. Внутреннее пространство крепости представляет собой сложный лабиринт галерей, комнат и переходов. Ворота крепости (северные и южные) хорошо сохранились, выдержав испытание временем. Они украшены официальным гербом Венеции - крылатыми львами св.Марка и соответствующими надписями.

В столице острова г. Керкира на набережной располагается Археологический музей Корфу, открытый в 1967г. Его главный экспонат – впечатляющий резной фронтон храма Артемиды с изображением Медузы Горгоны, датируемый 585 годом до н.э. – считается старейшим каменным фронтоном древнегреческого храма из всех найденных до сих пор. Кроме того, в музее представлены артефакты доисторической эпохи, особый экспонат – лев Менекратиса (скульптура архаического периода VII века до н.э.), предметы гончарного искусства, терракотовые статуэтки из усыпальниц Корфу, а также экспозиция скульптуры из бронзы архаического и римского периодов и богатая коллекция монет.

Церковь св. Спиридона, также расположенная в столице – ещё одна достопримечательность и самая знаменитая из всех церквей Корфу. И по сей день у местного населения существует традиция называть первенцев в честь покровителя острова, который, по преданию, творил чудеса и не раз спасал Корфу от турок, эпидемий и голода. Храм был построен в 1589г. в виде базилики с одним нефом  и самой высокой звонницей на острове. Звонница выделяется красным куполом и часами и напоминает колокольню в церкви св. Георгия в Венеции. Внутри стены были украшены фресками, но до наших дней дошла лишь незначительная часть оригиналов, в остальном они заменены копиями. В церкви хранится коллекция икон в золотой оправе.

Одним из самых красивых архитектурных памятников Корфу является дворец Ахиллион, расположенный в 10 км к югу от столицы острова и построенный Австрийской императрицей Елизаветой Баварской,  также известной как Сиси. В 1890г. по её приказу в районе Гастури был возведён летний дворец. Центральной темой проекта стал мифический герой Ахилл. Это не только королевская резиденция потрясающей красоты, но и шедевр ландшафтного искусства. В саду, окружающем дворец, находятся скульптуры, изображающие пантеон греческих богов и богинь, включая статую умирающего Ахилла. В 1907г. особняк приобрёл кайзер Германии Вильгельм II. Он внёс некоторые изменения, построив Дом рыцарей для размещения собственного батальона и реорганизовав сады. После II Мировой Войны сооружение перешло в собственность государства.

Одной из современных достопримечательностей Корфу является аквапарк, расположенный в самом центре острова, рядом с деревушкой Agios Ioannis. Это один из крупнейших аквапарков Европы - его площадь составляет 75 000 кв. м. Здесь имеются многочисленные водные аттракционы и бассейны с 7 видами волн, а также детские зоны. Кроме того, вы найдёте бары, рестораны, минимаркет, фотоателье, зону для пикников, зал игровых автоматов, детскую площадку, зал для игры в настольный теннис, бильярдную и небольшое футбольное поле. Аквапарк https://aqualand-corfu.com/ открыт с мая по октябрь. Стоимость билета для взрослого составляет 25 евро, детям от 5 до 12 лет – 17 евро, детям до 4 лет - бесплатно. Для удобства отдыхающих между Керкирой и аквапарком курсирует автобус. Поездка занимает 20 мин.



<< Пляжи и курорты Город Корфу >>


Infobus [CPS] WW

Авиабилеты
Виза в Грецию
Фото Греции
Афины
Салоники
Родос
Корфу
Халкидики
Кефалония
Санторини
Закинф
Кос
Миконос
Тасос
Эвбея



Наши сайты о других странах и городах:
[Бразилия] [Греция] [Испания] [Италия] [Париж] [Польша] [Турция] [Черногория] [Швейцария] [Швеция]
© 2009-2024 O-Greece.ru
Правила использования сайта