Греция










Мобильная версия


Хотите приобрести этот сайт или домен?
Пишите нам, обсудим!

Греция > История Древней Греции
История Древней Греции / Крито-микенская культура / Полисы и колонии / Греко-персидские войны / Классическая Греция / Эллинистический период

История Древней Греции


С истории Древней Греции начинается история современной европейской цивилизации. Классическая культура Древней Греции оказала влияние на развитие культуры в Риме, а спустя много веков – на итальянских мастеров эпохи Возрождения.

Греческая цивилизация начиналась на острове Крит и в Микенах более 3000 лет назад. Крито-Микенская культура оставила больше всего следов на острове Крит, но была разрушена извержением вулкана на острове Санторин. Довершили разгром варварские племена дорийцев с севера Балканского полуострова.

Затем, примерно в VIII в. до н.э. возникают города-полисы и начинается колонизация прибрежных районов Эгейского, Мраморного и Черного морей. В это время зарождаются греческий театр и литература, начинают проводиться Олимпийские игры. К V в. до н.э обостряется соперничество Греции и Персии за влияние в Малой Азии. Во время греко-персидских войн, произошли известные до сих пор битвы при Марафоне и у Фермопил (где совершили свой подвиг 300 спартанцев).

Период с середины V в. до н.э до III в. до н.э называется «Классической Грецией». Он отмечен, среди прочего, доминированием Спарты над другими греческими городами-полисами. Ослабление Афин помогло Персии вернуть утерянные ранее позиции в Малой Азии. Затем пришло время Македонии и империи Александра Македонского, которая рухнула после его гибели в 323 г. до н.э. После этого в Греции начались междоусобные войны, продолжавшиеся до установления Римом своего влияния над Грецией. А после установления в Риме Империи Греция стала римской провинцией под названием Ахайя.



 Крито-микенская культура >>


Infobus [CPS] WW

Авиабилеты
Виза в Грецию
Фото Греции
Афины
Салоники
Родос
Корфу
Халкидики
Кефалония
Санторини
Закинф
Кос
Миконос
Тасос
Эвбея



Наши сайты о других странах и городах:
[Бразилия] [Греция] [Испания] [Италия] [Париж] [Польша] [Турция] [Черногория] [Швейцария] [Швеция]
© 2009-2024 O-Greece.ru
Правила использования сайта