Греция










Мобильная версия


Хотите приобрести этот сайт или домен?
Пишите нам, обсудим!

Греция > Родос > Города и деревни
Остров Родос / Город Родос / Города и деревни / Пляжи / Достопримечательности / История / Транспорт

Города и деревни


Крупнейшими после столицы населёнными пунктами Родоса являются Линдос (Lindos), Камирос (Kameiros) и Иалисос (Ialysos). Поселения знамениты своими уникальными археологическими памятниками и на сегодняшний день являются популярными туристическими центрами с большим количеством отелей, апартаментов и кемпингов, расположенных вдоль побережья и дополняемых традиционными ресторанчиками и активной ночной жизнью в клубах и барах. Иалисос выделяется ещё и тем, что летом на его пляжах проходит Европейский чемпионат по винсерфингу.

Однако часто красоты Родоса спрятаны в горных деревушках и местах, далёких от космополитичных курортов на побережье. В их старинных замках, церквях и зданиях, маленьких тавернах и традициях радушных жителей сохранился истинно родосский колорит.

В 33 км к югу от Родоса находится самая большая деревушка острова – Archangelos, знаменитая апельсиновыми деревьями, гончарными изделиями, коврами ручной работы и традиционной кожаной обувью, которая надевалась местными жителями при работе на полях в качестве защиты от змей. Жители городка ревностно хранят вековые традиции и по-прежнему пекут хлеб в дровяных печах во дворах своих домов, говорят на местном диалекте и проводят брачные церемонии по древним обрядам. В центре городка находится церковь Архангелов Михаила и Гавриила, выделяющаяся многоярусной звонницей и мозаичным внутренним двориком. Над городком возвышаются руины замка крестоносцев, построенного Великим магистром Орсини в 1467г. для защиты от турок. Внутри замка расположилась церковь Св. Георгия с современными фресками.

Одной из самых красивых деревушек Родоса считается Kritinia, расположенная в 55 км от столицы острова и построенная на возвышенности, откуда открывается потрясающий панорамный вид на море. Её население составляет всего 500 человек, и, тем не менее, она пользуется большой популярностью у туристов благодаря расположенному неподалёку венецианскому замку Kastello и церкви Св. Иоанна XVI века с прекрасными настенными росписями. В центре деревушки расположены традиционные кофейни и таверны.

Одним из самых оживлённых и излюбленных туристами мест является деревушка Kremasti, на территории которой находятся руины античного городка Иалисоса. На небольшом холме в центре поселения можно увидеть замок, построенный рыцарями и служивший резиденцией Великих магистров ордена. Знаменит городок и церковью Успения Пресвятой Девы Марии, праздник которой приходится на 15 августа. Соответствующие торжества и большой фестиваль проходит здесь с 10 по 23 августа. В это же время проводится и выставка народных ремёсел Panhellenia.

В 54 км от столицы острова находится живописная деревушка Lardos с фонтаном на центральной площади, традиционными кофейнями, тавернами и прекрасными аллеями из оливковых деревьев. Вечерами музыкальные коллективы из местных жителей исполняют на площади живую музыку или зажигательно танцуют в барах под греческие мотивы. С другой стороны, это место имеет большой археологический интерес, поскольку здесь расположены остатки византийского замка и женского монастыря Девы Марии.

Ещё одна очаровательная деревушка Salakos, затерявшаяся на северо-западном побережье острова, сочетает красоту гор и морского побережья. Деревушку окружают скалы, покрытые кипарисами и соснами, природные источники с кристально-чистыми водами питают богатую растительность, женщины в традиционных цветных платках, обёрнутых вокруг головы, пекут хлеб в дровяных печах, а оливковые рощи и виноградники дополняют идиллический пейзаж. В отреставрированном старинном здании рядом с площадью находится фольклорный музей с интересными экспонатами. В 2 км от деревни вы увидите старую водяную мельницу, построенную во времена рыцарей и всё ещё несущую на своих стенах их герб. Место интересно и археологическими памятниками – это церковь Вознесения Пресвятой Девы Мари XVI века с высокой и изящной звонницей, а также расположенные поблизости церковь раннего христианского периода и византийский храм.



<< Город Родос Пляжи >>


Infobus [CPS] WW

Авиабилеты
Виза в Грецию
Фото Греции
Афины
Салоники
Родос
Корфу
Халкидики
Кефалония
Санторини
Закинф
Кос
Миконос
Тасос
Эвбея



Наши сайты о других странах и городах:
[Бразилия] [Греция] [Испания] [Италия] [Париж] [Польша] [Турция] [Черногория] [Швейцария] [Швеция]
© 2009-2024 O-Greece.ru
Правила использования сайта