Греция










Мобильная версия


Хотите приобрести этот сайт или домен?
Пишите нам, обсудим!

Греция > Родос > Город Родос
Остров Родос / Город Родос / Города и деревни / Пляжи / Достопримечательности / История / Транспорт

Город Родос


Столица острова Родос, город Родос насчитывает 2400 лет истории. В его облике отразились целые эпохи - от античности и средневековья до византийского периода и эпохи турецкого владычества. Средневековая часть города, укрытая за массивной оборонительной стеной и внесённая в список мирового наследия ЮНЕСКО, гармонично сочетается с изысканной, космополитичной атмосферой современного курорта с роскошными отелями, широкими проспектами и дорогими магазинами.

Древнейшим архитектурным комплексом города является Родосский акрополь, считающийся одним из самых совершенных образцов древнегреческой архитектуры. На его территории располагались общественные здания, святилища и подземные храмы. В северной части акрополя находился дорический Храм Афины Полиас (градохранительницы) и Зевса. Именно здесь жители острова хранили договоры и соглашения, заключённые с другими государствами. Рядом обнаружены нимфеи – помещения, посвящённые культу нимф, вырезанные в скале и отличающиеся богатым лиственным орнаментом. Они предназначались для богослужений и отдыха. На северо-востоке акрополя расположен Одеон, вмещавший 800 зрителей и служивший, по мнению археологов, местом проведения музыкальных представлений и занятий по риторике. В состав Родосского акрополя также входят остатки храма Аполлона Пифейского, античный стадион, гимнасий и библиотека.

Средневековая часть г.Родоса, или старый город, считается самым большим сохранившимся средневековым городом Европы, населённым и сейчас. Около 6000 местных жителей обитают и работают в тех же зданиях, в которых рыцари св. Иоанна жили шесть веков назад. Самое значительное из этих сооружений - Дворец Великих Магистров, построенный рыцарями св. Иоанна Иерусалимского на месте византийской крепости VII века. В 1856г. он сильно пострадал в результате взрыва порохового склада и был реконструирован итальянцами с некоторыми изменениями в 1940г. Здание выделяется прекрасным входом, величественными башнями и зубчатой стеной. Интерьеры дворца украшены бесценными экспонатами, а 12 из 24 открытых для посещения комнат отведены под экспозицию, в состав которой входят антикварные предметы мебели, ковры, восточные вазы и отделка из цветного мрамора. На территории Дворца Великих Магистров находится здание Госпиталя рыцарей, в котором в настоящее время размещается Археологический музей, представляющий экспонаты, найденные на острове. Ещё одним образцом архитектуры рыцарской эпохи является Хоспис св. Екатерины, построенный в 1391-92г.г. и служивший для приёма важных гостей Ордена госпитальеров.

Сразу у входа в старый город в средневековом здании расположилась Городская картинная галерея, в которой экспонируются лучшие образцы греческого искусства последних двух веков.

Современная часть столицы острова, или новый город начинается в самом живописном из трёх его портов, гавани Мандраки, где гостей города встречают два бронзовых оленя, ставшие современной эмблемой Родоса. Рядом на молу возвышается маяк св. Николая и три старинные ветряные мельницы. Монументальные здания, окружающие бухту, создают атмосферу величественной красоты. Это Новый Рынок, дворец Архиепископа, церковь Благовещения, здание мэрии, театр, резиденция губернатора и главпочтамт, расположенный на площади Свободы и являющийся прекрасным образцом эклектики эпохи Ренессанса.

Среди современных достопримечательностей города можно назвать Аквариум, находящийся в здании Гидробиологической станции. В 13 больших и 15 малых бассейнах обитают представители флоры и фауны Средиземного моря, такие как морские черепахи, дельфины, акулы, тюлени, моллюски, иглокожие, крабы и многие другие.

Помимо архитектурных шедевров и богатой истории, сегодняшний город готов предложить своим посетителям яркий калейдоскоп развлечений, активный отдых, водные виды спорта, такие как дайвинг, виндсёрфинг и кайтсёрфинг, оживлённую ночную жизнь и беззаботную атмосферу одного из самых популярных курортов Средиземноморья.

Вы можете забронировать отель в городе Родосе онлайн.



<< Остров Родос Города и деревни >>


Infobus [CPS] WW

Авиабилеты
Виза в Грецию
Фото Греции
Афины
Салоники
Родос
Корфу
Халкидики
Кефалония
Санторини
Закинф
Кос
Миконос
Тасос
Эвбея



Наши сайты о других странах и городах:
[Бразилия] [Греция] [Испания] [Италия] [Париж] [Польша] [Турция] [Черногория] [Швейцария] [Швеция]
© 2009-2024 O-Greece.ru
Правила использования сайта