Греция










Мобильная версия


Хотите приобрести этот сайт или домен?
Пишите нам, обсудим!

Греция > Афины > Районы
Афины / Достопримечательности / Древности / Музеи Афин / История Афин / Районы / Транспорт

Районы Афин


Знакомство с Афинами начинается со знаменитого холма Афинского акрополя – места, где расположены величайшие шедевры мировой архитектуры, такие как Парфенон, Пропилеи, Храм Афины Ники Аптерос, Эрехтейон, Театр Диониса, святилище Асклепия, Одеон Герода Аттического и многие другие. Всего в 300 м от священной скалы находится Новый музей Акрополя, представляющий более 4000 бесценных экспонатов. Спустившись по склону холма, вы попадёте на Ареопаг – место заседаний самого древнего суда в мире, а затем – на Древнюю Агору, бывшую политическим, коммерческим и религиозным центром Афин несколько тысячелетий назад.

Укрывшись в тени акрополя, расположился старейший и самый живописный район в центре Афин – Плака. Здесь находится много археологических памятников, являющихся частью Римской Агоры, среди которых наиболее известны Башня Ветров, мечеть Мехмета-завоевателя, Медресе, библиотека Адриана и монастырь Капуцинов, где останавливались Шатобриан и лорд Байрон. Большинство улиц здесь являются пешеходной зоной со множеством живописных кафе, ресторанов, ювелирных и сувенирных магазинов, продающих традиционные для Греции изделия. В некоторых магазинчиках (например, в Coral) вы найдёте интересные антикварные вещицы, расписанные вручную иконы, резьбу по дереву и картины. Цена на золото в Греции невелика и несколькими магазинами владеют мастера, вручную изготавливающие ювелирные изделия и копии античных украшений, оригиналы которых выставляются в музеях. В этом районе также находятся несколько галерей и музеев, среди которых особого упоминания достойны Греческий детский музей (посвящённый творчеству детей до 14 лет), Музей греческих народных музыкальных инструментов, Музей греческого народного творчества и Еврейский музей.

Площадь Синтагма, также известная как площадь Конституции – это сердце современных Афин. В древние времена она называлась «Садом муз», где, по преданию, собирались перипатетики - группа философов, возглавляемых Аристотелем, чтобы отдохнуть в тени росших здесь когда-то деревьев. После освобождения от власти Оттоманской Империи король Греции Отто I привлёк самых талантливых европейских архитекторов своего времени, что превратить Афины в современную столицу. Именно тогда площадь и приобрела свой монументальный, неоклассический вид. Здесь находится бывшая королевская резиденция, а ныне Парламент Греции, ряд самых роскошных отелей столицы и Памятник неизвестному солдату, перед которым каждый час сменяется почётный караул из солдат, одетых в традиционную форму.

Всего в 7-10 минутах ходьбы от площади Синтагма расположился район Колонаки с прекрасными зданиями, парками и многочисленными музеями (Музей кикладского искусства, Музей Бенаки, Византийский и христианский музей, Военный музей и национальная Галерея). Своё название район получил по имени старинной колоны (kolonaki), стоящей в центре одноимённой площади. В Колонаки, который считается самым «аристократическим» районом Афин, вы найдёте множество магазинов, продающих предметы роскоши, модных ресторанов, баров и кафе. Вам обязательно стоит прогуляться по центральным улочкам этого места, чтобы полюбоваться его восхитительной архитектурой в стиле ар деко, ар нуво и межвоенного периода. Здесь же находится и фуникулёр до вершины холма Ликабеттус, откуда открывается потрясающая панорама города.

Ещё один знаменитый район Афин, главный порт города и самый большой порт в Греции – это Пирей. В античные времена Пирей был островом, до которого жители добирались по морю, откуда и возникло его название, созвучное греческому слову «переплывать». Планировку Пирея выполнил древнегреческий архитектор Гипподам в 5 веке до н.э. и его планы использовались при реконструкции Афин в 1834г. Среди достопримечательностей района – Археологический музей Пирея, где помимо прочих экспонатов представлены модели древних и современных кораблей, живописные полотна лучших художников Греции XVIII-XIX веков, а также карты, оружие, флаги, медали и многое другое. Прогулка вдоль береговой линии Пирея с её удивительно красивыми бухтами и знаменитыми тавернами, в которых подаются рыбные блюда – незабываемое удовольствие.



<< История Афин Транспорт >>


Infobus [CPS] WW

Авиабилеты
Виза в Грецию
Фото Греции
Афины
Салоники
Родос
Корфу
Халкидики
Кефалония
Санторини
Закинф
Кос
Миконос
Тасос
Эвбея



Наши сайты о других странах и городах:
[Бразилия] [Греция] [Испания] [Италия] [Париж] [Польша] [Турция] [Черногория] [Швейцария] [Швеция]
© 2009-2024 O-Greece.ru
Правила использования сайта