Греция










Мобильная версия


Хотите приобрести этот сайт или домен?
Пишите нам, обсудим!

Греция > Новости > Удивительное рядом: часовня в стволе дерева

Удивительное рядом: часовня в стволе дерева


2018-01-31
Удивительное рядом: часовня в стволе дерева

Видеосъемка с помощью Drone позволяет увидеть труднодоступные и необычные места нашей планеты. Одно из таких видео, снятое в Греции, открыло миру уникальную достопримечательность - Παναγίας της Πλατανιώτισσας (часовню), почти незаметную под снегом.

Необычность часовни в селении Платаниотисса – в ее расположении. Она создана в стволе крупного тысячелетнего платана, высотой около 25 м и обхватом более 17 метров, и способна вместить более двух десятков прихожан одновременно.

Полость, созданная естественным путем в стволе платана, привлекает необычным рисунком, образованным волокнами дерева. Много веков природа старательно создавала уникальную картину. На стенах храма просматривается образ Богородицы с младенцем.

Существует старая легенда, ее рассказывают туристам Калаврита, рядом с которым расположена часовня. Во времена иконоборчества, в IX веке до н.э., когда разрушители сожгли православный монастырь Мега Спилео, что в переводе с греческого означает «Великая Пещера», служителям Бога удалось спасти уникальную икону. Верующие бережно хранили реликвию, передавали ее близким в другие деревни, чтобы уберечь от иконоборцев. По поверью, путешествующие монахи остановились на ночлег именно в полости реликтового плана, икону повесили на внутреннюю часть ствола. На следующее утро, снимая икону перед продолжением пути, они увидели ее ярко освещенный точный отпечаток.

Необычный образ считается чудотворным и сохранился на внутренней части платана до наших дней. Ежегодно к нему стремятся за исцелением и помощью тысячи паломников.

<< Предыдушая Следующая >>


Infobus [CPS] WW

Авиабилеты
Виза в Грецию
Фото Греции
Афины
Салоники
Родос
Корфу
Халкидики
Кефалония
Санторини
Закинф
Кос
Миконос
Тасос
Эвбея



Наши сайты о других странах и городах:
[Бразилия] [Греция] [Испания] [Италия] [Париж] [Польша] [Турция] [Черногория] [Швейцария] [Швеция]
© 2009-2024 O-Greece.ru
Правила использования сайта